Gemeindeleitung


Pastorin / Pastor

TAMARA SCHENK
Pastorin

M: 0157 – 79293658
tamara.schenk@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Lehre (Predigt, Bibelwissen)
  • Gottesdienst
  • Kasualien (Hochzeit, Taufe, Beerdigung, Kindersegnung)
  • Spiritualität
  • Seelsorge
  • Gebetsdienst
  • Kooperationen

AMIR PARYARI
Pastor für Migrant*innen

M: 0176 – 56913838
amir.paryari@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählter Aufgabenbereich:

  • Pastor für Migrant*innen
  • Referent für deutsch-persische Gemeindeentwicklung (Baptisten / dpg)
  • Direktor des Noor Bibel College (Global University Network – Office Germany)
  • Seelsorge für Migrant*innen und Flüchtlingshilfe

Gemeindeleitung

Die Gemeindeleitung der Kreuzkirche seit April 2022:
Dirk Baumann, Esther Dormann, Samantha Khosravi, Karin Kleister, Josua Mutschmann, Iman Saberi, Tamara Schenk, Carsten Wiegand

DIRK BAUMANN

dirk.baumann@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Finanzen
  • Evangelisation, Missionarinnen, Außenmission

ESTHER DORMANN

esther.dormann@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Diakonie
  • Seniorenarbeit
  • Küche / Café
  • Mitgliederverwaltung / Statistik

SAMANTHA KHOSRAVI

sam@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Kommunikation (Pressearbeit, Corporate Design, Social Media, Website, Schaukasten, Kreuzkirchenpost)
  • Begrüßungsteam
  • Diakonie Farsi
  • Küche / Café Farsi


KARIN KLEISTER
Gemeindeleiterin

karin.kleister@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Verwaltung

JOSUA MUTSCHMANN
stellv. Gemeindeleiter

josua.mutschmann@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Musik
  • Veranstaltungstechnik
  • IT-Technik & Administration
  • Churchtools


IMAN SABERI

iman.saberi@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Haus + Hof
  • Schlüsselverwaltung
  • Reparaturen / Instandhaltung
  • Außenanlage


CARSTEN WIEGAND

carsten.wiegand@kreuzkirche-mainz.de

Ausgewählte Aufgabenbereiche:

  • Junge Gemeinde und Sichere Gemeinde
  • Hauskreise und Kleingruppen
  • Archivar der Kreuzkirche Mainz


Cookie Consent mit Real Cookie Banner